Дополнительный комментарий Э.Даниеляна по поводу публикации “В армянской пещере был найден древнейший человеческий мозг”

Print Print Email Email

На сайте Центра Стратегических Исследований “Арарат” в разделе обзора иностранной прессы 29 января 2009г. в переводе на армянский язык было помещено сообщение Брус Бауэра “В армянской пещере был найден древнейший человеческий мозг”, опубликованное 12 января в “Сайнс Нюс”, в котором были преставлены комментарии Г.Арешяна по данному вопросу.

В связи с одним из находок в пещере Арени-1 Брус Бауэр отмечал: “Исследователи также нашли три человеческих черепа Медного века… Согласно анатомическому исследованию, которое сделали три биолога антрополога, черепа принадлежали девочкам 12-14 лет. Трещины на двух черепах показывают, что девочки были убиты ударами какой-то дубины, вероятно во время ритуальной церемонии, как предполагает Арешян. Один череп удивительным образом содержал высохший, однако хорошо сохранившийся мозг…”.

По просьбе ЦСИ “Арарат” комментируя этот материал, в моих замечаниях я отметил: “Однако для такого предположения нет никаких оснований. В Армении никогда не было такого дикого ритуала “”жертвоприношения”. Нет такого факта ни в археологических материалах, ни в последующих письменных источниках”.

Можно удивляться тому упорству, с которым, продолжают искажать такое уникальное археологическое открытие безосновательными предположениями. В “Голосе Армении” (2009г. 24 октября) помещена публикация корр. ”ГА” Тиграна Мирзояна: “Обнаружен древнейший мозг человека” (6000 лет) (на основе сообщения начальника Аренийской археологической экспедиции, научного сотрудника Института археологии и этнографии НАН РА Борис Гаспаряна), в которой, в частности, вновь говорится, что “один из черепов имеет несколько трещин, что свидетельствует о том, что девочку убили, ударив по голове тупым предметом, и в этом черепе сохранился в довольно хорошем состоянии мозг ребенка”. И вновь делается предположение, что не исключено, что подростков, убив, принесли в жертву. Затем преподносится сюжет, который может быть поставлен в ряд фильмов-триллеров: “Либо головы были отсечены изначально и помещены в кувшины, либо речь идет о так называемом вторичном захоронении. Криминалисты, к помощи которых обратились археологи, склоняются к первой версии”.

Авторы этих сообщений всеми силами пытаются свое предположение превратить в “факт”. С этой целью они обращаются к ‘криминалистам и патологоанатомам. Между тем, в Библии четко сказано, о том, какого характера жертвоприношение делалось в горах Араратских (в Армении) в древности: “И остановился ковчег… на горах Араратских… И вышел Ной и, и жена его, и сыновья его… И устроил Ной жертвенник Господу, и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес на всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание… И благословил Бог Ноя и сынов его…” (Бытие, 8-9):

Спустившись с горы Арарат, в Нахиджеване Ной принес жертву. На жертвеннике были принесены в жертву “из всякого скота чистого и из всех птиц чистых”, а не девочек.

Э.Л.Даниелян, доктор ист. наук

No responses yet

Comments RSS

Leave a Reply

Կայքի մոդերատորներն իրավունք ունեն հեռացնելու այն գրառումները, որոնք պարունակում են անձնական վիրավորանքներ, բռնության կոչեր, թեմայից դուրս գրառումներ, գովազդային նյութեր։ Նաև չի խրախուսվում շատախոսությունը (flood):

You must be logged in to post a comment.