Надо уважать себя. Александр Искандарян вновь «блеснул»

Print Print Email Email

Источник: Собеседник Армении, 41(112), 13.11.2009
Гоар Сардарян

Александр Искандарян преподнес нашей общественности очередной сюрприз. Не­давно британская организация Inter­national Alert провела в Москве «круглый стол» на тему «На­горно-кара­бахский конф­­ликт: создание условий для построения мира – роль Рос­сии». Участие в ней принимал и А. Искандарян. Исто­рия о том, как по требованию азербайджанцев якобы было прервано выступление официального представителя МИД НКР Ру­бена Заргаряна, в ответ на что он покинул зал, несколько дней муссировалась нашей общественностью, пока не была частично опровергнута.

Но речь в данном случае не об этом. Политолог Александр Искан­дарян вновь «блеснул» своей политологической мыслью, когда по поводу вышеупомянутого мероприятия дал интервью сайту propaganda-am. И как вы думаете, что сказал он, представляя «круглый стол»? «Это была встреча армян, карабахцев и азербайджанцев». Оказывается, карабахцы уже больше не армяне, армяне и карабахцы – отдельные этносы. Вы поняли: армяне и карабахцы – не одна нация. Если это действительно так, то что удивительного будет в том, если завтра и наши враги будут говорить то же самое, заявлять, что армяне не должны защищать карабахцев? Мол, какое ей дело до других национальностей, видно, не зря утверждают, что Армения – агрессор!.. Не на пустом же месте появилось такое утверждение…

Предположим, Александр Ис­кан­дарян выразился так случайно, по наивности. Но если он столь наивен, то имеет ли право представлять нас на международных мероприятиях и говорить от нашего имени? Одновременно это означает, что он не политолог: как может политолог не понимать таких вещей?

Рассмотрим теперь другой вариант: Александр Искан­да­рян прекрасно понимает, что говорит и что делает. Он действительно политолог, но политолог именно с такими взглядами. И решает собственные задачи.

Я даже не знаю, какой именно вариант предпочтительнее. Оба они опасны. Не знаю, осознаем ли мы это или нет. Если осознаем, то почему позволяем этому политологу представлять нацию? Неужели в нашей стране нет другого человека, занимающегося этими вопросами, нет специалистов? Или у нас нет органов нацбезопасности? Ничего не понимаю… Тем более, что лицо этого человека с утра до вечера мелькает на наших телеканалах, которые, словно сговорившись, с удовольствием тиражируют его эпохальные мысли.

Впрочем, вернемся к выше­упомянутому «круглому столу», в котором помимо Александра Искандаряна участвовали и другие специалисты из Ар­мении – Карен Бекарян и Артак Кира­косян. Они мирно общались с другим политологом, председателем Исламского комитета России Гейдаром Дже­малем,- человеком, который недавно в интервью азербайджанской газете «Зеркало» заявил буквально следующее: «До тех пор, пока не будет упразднена Ар­мянская республика, вопрос с Карабахом не найдет свое разрешение. Ар­мения как страна должна быть упразднена – именно в этом и кроется ключик к урегулированию конфликта». И потом великодушно добавил: «Армяне могут прекрасно ужиться на территории Ире­ванского ханства, то есть на территории Азербайджана. Ра­ди Бога, они могут там жить себе спокойно, чинить ботинки, играть на дудках. Просто Армении как суверенного государства не должно быть».

Что ни говори, а чувству достоинства, принципиальности наши соотечественники могли бы научиться – не будем далеко ходить – хотя бы у своих противников или, в данном случае, оппонентов. За тем же «круглым столом». Почему наши спокойно сидят за одним столом с оскорбляющим их нацию человеком? Почему не поставили условие: если их оппонентом будет Гейдар Джемаль, то мы в этой встрече участвовать не будем!

Мы не знаем, что конкретно дал этот «круглый стол» самим участникам, но для того, чтобы иметь право садиться за него, надо прежде всего научиться уважать свою страну и свой народ.

One response so far

One Response to “Надо уважать себя. Александр Искандарян вновь «блеснул»”

  1. Babkenon 17 Nov 2009 at 5:42 pm

    Inchpes chgrel andznakan viravorankner u brnutyan kocher… Очень жаль, что не знал об этом мероприятий… ато лично высказал бы свое отношение к этим “людям”

Comments RSS

Leave a Reply

Կայքի մոդերատորներն իրավունք ունեն հեռացնելու այն գրառումները, որոնք պարունակում են անձնական վիրավորանքներ, բռնության կոչեր, թեմայից դուրս գրառումներ, գովազդային նյութեր։ Նաև չի խրախուսվում շատախոսությունը (flood):

You must be logged in to post a comment.