Блеяние волков

Print Print Email Email

Автор. Арутюн МЕСРОБЯН, кандидат технических наук, эксперт по управлению
Источник. Голос Армении, 13.05.2009

Размышления по поводу интервью члена-корреспондента РАН, а ныне и академика НАН РА С.Арутюнова в программе “Урвагиц” ТВ компании “Кентрон” 5 мая 2009 г.

Это интервью нельзя рассматривать вне управляемого процесса, направленного на деградацию и разрушение армянского этноса, новый этап которого начался после обретения независимости в 1991 году. Не случайно сей ученый муж на протяжении всей передачи приводит исключительно бытовые “доводы”, чтобы сделать свою пропаганду абсолютно доступной, и как следствие зондирует и подготавливает “почву” во всех слоях общества с целью поддержания процесса поэтапной капитуляции всего армянства.

Красноречивый факт: в “тоталитарном и зависимом” государстве благодаря в первую очередь первому секретарю ЦК КП Армении Якову Заробяну строится Мемориал жертв Геноцида армян в Западной Армении и 24 апреля 1965 года впервые отмечается эта дата, а 23 апреля 2009 года “демократическим и независимым” государством с Турцией подписывается так называемая “дорожная карта”. Как сказал бы классик марксизма: “Дело Блеяна живет и побеждает!”

Гарегин Нжде: “Нация, которая не хочет проиграть, не проигрывает”.

События 1988-94 годов показали, что армяне порой проявляют завидную самоорганизацию и готовность бороться за Армянский вопрос. Говоря научным языком управления, армяне подали весомую заявку на самоперевоплощение из нации, которая плывет по течению (объект управления), в нацию, которая сама является течением (субъект управления). Ярким доказательством тому явилась победа в Арцахской войне 1991-1994 годов, когда армяне наконец что-то приобрели, в отличие от “моральных побед” многих столетий, когда мы только теряли.

С точки зрения “прагматизма” и “здравого смысла”, о которых с чувством разглагольствовал г-н С.Арутюнов, этой победы не должно было быть: Спитакское землетрясение, транспортная блокада, энергетический и продовольственный кризисы, не говоря уже о превосходстве в живой силе и военной технике Азербайджана.

На фоне победы над Азербайджаном и крайне нестабильной Грузии в одном из ключевых регионов зарождался новый игрок, который, с учетом диаспоры и при организации сетевого управления нацией, смог бы во всем мире эффективно лоббировать свои интересы.

Томас Карлейль: “Самое страшное неверие – это неверие в самого себя”.

Таким образом, интересам многих сил, которые в этом регионе формировались столетиями, появилась потенциальная угроза. Эти силы начали действовать, и в первую очередь путем внушения армянам, что Армения более зависима, чем сопредельные страны. Говоря научным языком, суть данного метода разрушения заключается в превращении Армении из субъекта обратно в объект управления – через неверие в собственные возможности.

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “Нормализация армяно-турецких отношений … нужна … Армении прежде всего (!) … Границы Армении закрыты, все более закрыты (!) для нормального транзита. … Память о Геноциде не должна мешать нашим прагматическим отношениям с Турцией, в которых мы кровно (!) экономически заинтересованы – экономически, и культурно (!), и транспортно”.

Бернард Шоу: “Власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть”.

Здесь важно отметить, что следствием деградации института власти является деградация общества. Рассмотрим государство как локальную систему управления, где власть является субъектом, а общество – объектом управления. Данный метод разрушения с точки зрения управления является одним из самых эффективных, так как, с одной стороны, воздействует на ограниченный круг людей во власти, а с другой – запущенный процесс начинает воспроизводиться через определенное время. И здесь применяются два рычага воздействия: так называемые демократические механизмы и деньги. Поэтому после развала соцлагеря и СССР в новые страны ринулись эмиссары Запада по двум направлениям: 1. демократическому, когда учат демократическому уму-разуму сначала властные структуры, а затем – весь народ; 2. финансовому, когда на условиях либерализации всех и вся МВФ и ВБ выдают псевдольготные кредиты.

В результате их деятельности мы имеем: на уровне субъекта управления – т.е. власти – негативную селекцию кадров (эффект воспроизводства) во властных структурах, как следствие – послушную для внешних сил власть и недоверие общества к институту власти; 2. на уровне объекта управления (т.е. общества) – тотальный климат “желудочного” потребления, когда все, что вне “желудка”, в лучшем случае воспринимается апатично, а в худшем – подвергается осмеянию.

Естественно, что в такой атмосфере говорить об обеспечении элементарных требований национальной безопасности, тем более о решении Армянского вопроса, просто бессмысленно.

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “И я думаю, что каждый нормальный человек (!) должен с цветочком (!) приветствовать – “Здравствуйте! Приходите, пожалуйста! Бари галуст!” – каждого человека, который несет в Армению деньги (!), который … купит, пусть даже, недвижимость в Армении … Пусть купит турок недвижимость (!) в Армении …”

Гай Юлий Цезарь: “Разделяй, чтобы властвовать”.

Этот метод разрушения описан в статье “Невежество не есть аргумент!” (“ГА”, 28.04.2009г.). И учитывая современную специфику армянства, можно добавить, что началось формирование и новых водоразделов: айастанцы, карабахцы, Спюрк.

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “Людям Спюрка живется лучше (!), чем людям Айастана … Интересы Спюрка, который в основном сложился из выходцев не из Айастана, а из Западной Армении, политические интересы руководства этого Спюрка отличаются от политических, экономических и вообще жизненных (!) интересов Айастана”.

Виссарион Белинский: “Для низких натур ничего нет приятнее, как мстить за свое ничтожество, бросая грязью своих воззрений и мнений в святое и великое”.

Этот метод разрушения также описан в статье “Невежество не есть аргумент!”, где говорится об оскорблении и опошлении традиционно здоровых понятий путем применения известного в управлении подхода под названием “белый шум”, когда ложь и абсурд преподносятся в красивой обертке. Г-н С.Арутюнов настолько буйно применял этот подход, что даже употреблял милые сердцу членов ЦК КПСС понятия: “веление времени”, “люди доброй воли”, “миролюбивое человечество”, “все границы должны быть границами дружбы”.

В рьяном желании примирить армян и турок он в качестве примера для подражания приводит примирение (!) между французами и англичанами после того, как “… англичане совершили некогда, много сот лет назад, неправый, незаконный суд над Жанной д’Арк” (!). Таким образом, целенаправленное уничтожение целого народа приравнивается к суду над одним лицом.

А чего стоит крайне аморальное словосочетание г-на С.Арутюнова “эскалация (!) пропаганды памяти о Геноциде”! Ведь слово “эскалация” принято использовать только в негативном контексте, а “память о Геноциде” – святое. Или – “Нам надо как-то эти 6 лет пережить” (имея в виду 6 лет до 100-летия Геноцида в 2015 году). В отличие от него, люди, искренне любящие свою Родину, будут пытаться “не как-то пережить”, а постараются достойно прожить и встретить эту дату. Кстати, в интервью есть утверждения, подпадающие под уголовную ответственность. Впрочем, судите сами.

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “Были (!) турки, а даже, наверное, не столько турки, сколько курды, которые убивали армян. Были армяне, которые убивали невинных (!) мусульман … Все, кто препятствует нормализации государственных, дипломатических, пограничных отношений между Арменией и Турцией, все, кто пытается оставить закрытой нашу западную границу, оставить Армению вот так же задыхаться в условиях транспортных ограничений, все более и более нарастающих, – это предатели (!!!) армянского народа”.

Цицерон: “Величайшее поощрение преступления – безнаказанность”.

Этот метод разрушения обладает свойством “развращения” преступника и его потомков, что рано или поздно приводит к новому преступлению. Или мы уже забыли резню в Сумгаите 1988 года и в Баку 1990 года? Геноцид не имеет срока давности! А иначе, по аморальной логике г-на С.Арутюнова, известного маньяка и серийного убийцу Чекатило надо было не судить и казнить, а сделать предметом исследований психологов. Более того, его следовало приглашать на различные международные симпозиумы и с умным выражением лица высказывать и выслушивать “различные” точки зрения на совершенные преступником зверства.

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “И разные исторические направления, исторические школы могут с разных позиций (!) подходить к освещению этого исторического факта (Геноцида) и давать ему разную оценку (!)”.

Тацит: “Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу”.

Это не метод разрушения. Это, к счастью, – судьба всех предателей. А вот что говорит г-н С.Арутюнов относительно необходимости рассматривать Геноцид только в исторической плоскости (справедливости ради надо отметить, что ведущий программы Петрос Казарян с “наивным” выражением лица раскрутил здесь новоиспеченного академика НАН РА по полной программе).

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “… я по этому вопросу говорю: да, то же самое, что и Эрдоган (!!!), потому что это сейчас в интересах армянского народа, в интересах народа Айастана прежде всего, который несет самое тяжелое бремя”.

Исходя из логики данного материала и известных проблем в нашей науке, логично ожидать, что руководство НАН РА через СМИ ответит на следующие вопросы:

1. Разделяет ли руководство НАН РА взгляды своего нового академика – С.Арутюнова?

2. Учитывает ли НАН РА моральные качества претендентов на высшие научные звания?

———–
Автор выражает благодарность Центру Стратегических исследований АРАРАТ за предоставление видеоматериала с интервью С. Арутюнова.

8 responses so far

8 Responses to “Блеяние волков”

  1. Stepan Sargsyanon 12 May 2009 at 12:29 pm

    Shouldn’t those who have watched this program start a letter campaign to the RA National Academy of Sciences demanding a statement of condemnation against this “academic”? Starting an uproar over this “defender” of the Serge-Nalbandyan policies and making his statements more publicized will only turn more people against the current negotations.

  2. Аrmenianon 13 May 2009 at 4:19 pm

    հայ-թուրքական կնճիռը կարող է միայն երկու հնարավոր լուծում ունենալ.

    ա) Լուծում ըստ Թուրքական նախագծի. Թուրքիայի եւ նրա դաշնակից պետությունների ջանքերով, միջազգային հանրության լուռ մեղսակցության պայմաններում, Հայաստանն ու հայ ժողովուրդը կվերանան։ Շարունակելով 16-րդ դարում սկիզբ առած դոկտրինան, ժամանակակից Թուրքիայի Հանրապետությունն այսօր էլ ժողովրդագրական բնաջնջման միջոցով հետապնդում է հայ ժողովրդի վերացման ծրագիրը:

    բ) Լուծում ըստ հայկական նախագծի. Հայ ժողովուրդի միակամ եւ անհաշտ պայքարը կշարունակվի Թուրքիայի եւ նրա դաշնակից պետությունների դեմ, մինչեւ հայկական լեռնաշխարհում հզոր ու կայուն Հայաստանի ստեղծումը:

    Միջազգային աշխարհաքաղաքական վերիվայրումների բերումով թշնամացած երկու ազգերը տասնամյակներ ի վեր գործում են վերոնշյալ ուղղություններով եւ այս փաստը հայտնի է միջազգային հանրությանը: Նման ամեն մի պայքար կամ լարվածություն միջազգային ընդհանուր ուժերի հավասարակշռության սիստեմի մաս է կազմում

  3. Амрамon 14 May 2009 at 2:09 pm

    Я просто не могу найти слов чтобы выразить свой гнев к этому академику… То о чем он говорит, это просто абсурд… Я даже не верю, что это из армянских уст выходят такие слова… Никогда бы не подумал… Такие люди как С. Арутюнов, это вредные люди, враги, если хотите, враги Армении и армянского народа… Они несут всякую ерунду…

    Что касается отношений между Арменией и Турцией…
    1. Армения должна официально предъявлять территориальные претензии к Турции. Одновременно требовать от этой страны признания Геноцида армян.
    2. Прекратить всякие переговоры с Азербайджаном относительно Арцахского вопроса (этот вопрос решен: Арцах (а также прилегающие территории) был, есть и будет армянской землей).
    3. Предъявлять официальные претензии Азербайджану по поводу Нахичевана.

    Все другое неприемлемо для армянского народа.

  4. Аrmenianon 15 May 2009 at 3:12 pm

    Սերժ Սարգսյանի կատարած և սպասվող դավաճանական խայտառակ քայլերի իրական քննադատությունները և դատապարտումները վերագրելով արմատական շրջանակներին, Տեր-Պետրոսյանը փորձում է պակասեցնել դրանց նշանակությունը, չնկատելու տալ իրական ընդդիմությանը, որը վճռականորեն դեմ է և պայքարում է Լևոն Տեր-Պետրոսյանի և Սերժ Սարգսյանի, նրանց գլխավորած ճամբարների կողմից միասնաբար իրականացվող քաղաքական գծի դեմ:

  5. Аrmenianon 15 May 2009 at 4:03 pm

    Обманутый, как ребенок
    ___________________________________________________________________________

    7 мая в Праге в ходе встречи с президентом Азербайджана, которая прошла в напряженной обстановке, Серж Саргсян ужесточил свою позицию по вопросу урегулирования карабахского вопроса, о чем, вопреки очередному оптимизму сопредседателей МГ ОБСЕ, в целом свидетельствуют турецкие и азербайджанские СМИ, а более четко – министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Что это означает? Или чем объяснить подобные резкие шаги Армении, точнее Сержа Саргсяна, которые оставляют впечатление не столько основанных на точных расчетах действий, сколько судорог или политического демарша. Причиной этому, несомненно, то, что Саргсян чувствует себя обманутым Америкой и Турцией, поскольку даже в обмен на отречение от Геноцида, армяно-турецкая граница не открылась. И после решения непосредственной задачи – предотвращения признания Геноцида армян со стороны США, Турция вернулась к своей прежней позиции, обуславливая отношения с Арменией урегулированием карабахского конфликта. Саргсян чувствует себя обманутым как ребенок. Ему сказали – отдай Геноцид, то есть соглашайся на создание комиссии армянских и турецких историков и мы откроем границу. Геноцид получили, но границу не открыли. А теперь говорят, отдай Карабах, и мы откроем границу. В таком плачевном состоянии не пребывал еще ни один руководитель Армении.

  6. Amram Khachatrianon 15 May 2009 at 4:17 pm

    Оппозиция в Армении продажная… В Армении нет «реальной» оппозиции… Почти все они продажные, безответственные… Нашей Родине необходима новая политическая сила, новая идея, объединение армянского народа вокруг этой идеи и ради этой идеи. Новая идея – это возвращение нашей исторической Родины! (как бы просто это не звучало). Армении сейчас нужен лидер, человек, который как минимум любит свой народ и свою страну! Именно такой человек, патриот своей Родины, а также, имеющий лидерские качества, может объединить всех нас вокруг этой «священной» цели! Это нелегкая задача, но вполне реальная! Я верю, что мы сможем вернуть наши территории! Я верю в это! Я верю, что мы можем победить наших врагов! На самом деле, они всегда были трусливыми. Арцах показал, (до этого, Сардарапат), что мы можем, если «хотим»! Для меня есть только одна Армения – это Великая Армения! Армяне всего мира не должны спокойно есть, пить и спать, пока наша Родина находиться под оккупацией наших врагов. Мы должны понять, что Армения как государство, в таком виде, не может долго противостоять нападкам наших врагов… Армении жизненно необходимо вернуть свои исконные земли! Мы окружены врагами, которые на секунду даже не отказываются от мысли уничтожить Армению…
    ԻՄ ՀԱՅԱՍՏԱՆԸ ՏԻԳՐԱՆԻ ՀԱՅԱՍՏԱՆՆ Է …
    Моя Армения – Великая Армения, Наша Армения – Великая Армения!

  7. Аrmenianon 16 May 2009 at 6:43 pm

    Что случится, если однажды Турция решит открыть границу с Армений? Первое, что реально грозит нам, это то, что через 5 минут после этого события, Армения подвергнется особой турецкой экономической экспансии. Второе, используя развитую олигархическую систему в экономике Армении, Турция сможет с легкостью «купить» наших олигархов – и политическая элита Армения у них в кармане. Экономика не признает границ и национальностей, а у капитала нет родины, что в этом случае может быть очень опасным для Армении. Самым важным для нас должен быть вопрос национальной безопасности.

    Теванян

  8. Edmonon 20 May 2009 at 8:22 am

    Թուրքական ամենավտանգավոր հաջողությունը կայանում է նրանում որ հայությունը բավարարվի Մեծ Եղեռնի ճանաչմամբ ու չառաչադրի հողային պահանջներ.
    Այդ հայադավ նպատակի արմատավորմանը հայության մեջ ծառայում են «հայասեր» թուրքերը (Օրհան Փամուկ,Թաներ Աքչամ,Թուրքիայի Մարքս-Լենինյան Կուսակցությունը և այլն).
    Եվ հայ-թուրքական այս բանակցություների ողջ նպատակը կայանում է հենց դրանում.
    Դեր 1977 նույն Շվեցարիայում Թուրքիայի և ավանդական 3 հայ կուսակցություների միջև տեղի ունեցած առաջին հայ-թուրքական բանակցություներում է դա հաստատվել.
    Թուրքիայի Համայնավար Կուսակցության պաշտոնաթերթը 1984 թվականին իր «հայասեր» հոդվածում ուղակի ասաց «հայ եղբայրներին» որ իրենց կարավարությունը մի օր կճանաչի ու ֆինանսապես կփոխհատուցի Եղերնի համար բայց մոռացեք հողերը.
    Սրանում է կայանում թուրքական դիվանագիտության հեռահար նպատակը .
    Սահմանը Հայաստանի ու Հայաստանի ոչ թե Հայաստանի ու Թուրքիայի սահման է և այն բացելով մենք ուղակի անարգում ենք արևմտահայ ազատագրական պայքարի ողջ փառահեղ անցյալը ու առաչադրած նպատակները.

Comments RSS

Leave a Reply

Կայքի մոդերատորներն իրավունք ունեն հեռացնելու այն գրառումները, որոնք պարունակում են անձնական վիրավորանքներ, բռնության կոչեր, թեմայից դուրս գրառումներ, գովազդային նյութեր։ Նաև չի խրախուսվում շատախոսությունը (flood):

You must be logged in to post a comment.