Геноцид армян и его последствия

Print Print Email Email

Источник. Аzatamtutyun.am, 10.04.2009

Беседа Гургена Карапетяна с директором Центра стратегических исследований «Арарат», историком, доктором политических наук Арменом Айвазяном

Столетний срок, отделяющий нас от геноцида, к сожалению, так и не сделал эту страшную трагедию перевернутой страницей истории. Столетнее временное пространство не отдалило от нас событие, которое считается одним из величайших злодеяний не только в ХХ веке, но и вообще в истории человечества. Боль притупилась, рана, хоть и зарубцевалась, но не зажила, психологическая травма все еще гнездится в наших душах и в нашей памяти.

Геноцид армян в Османской империи и его последствия для Армении и армянского народа – вот тема нашей беседы.

– Г-н Айвазян, вы неоднократно обращались к проблеме геноцида армян, рассматривали его предысторию, а также геополитические и геостратегические последствия. Как это можно представить вкратце, в систематизированном виде?

– В геостратегическом аспекте армянский этнос, на протяжении тысячелетий населявший Армянское Нагорье, всю историческую Великую Армению, территория которой составляла более чем 350.000 кв.км, вплоть до 13-14-го веков был в состоянии обеспечить свою самозащиту. Армения представляла собой огромную цитадель, крепость с целым рядом укрепленных районов. Захват одной или нескольких областей еще не означал захвата всей Армении, не был судьбоносной катастрофой: армянские вооруженные силы, сосредоточенные в других областях, перегруппировывались и, улучшив удобный момент, возвращали отторгнутые земли под свой контроль.

Ситуация изменилась в XV-XIX веках, когда Армения была лишена государственности, а от некогда мощной армянской армии остались лишь мелкие военные формирования, да и то в отдельных горных районах. Тогда главным и основным залогом существования Армении как страны стал демографический фактор – сохранение армянами этнического большинства на своей исторической территории. Когда в результате татаро-монгольских и туркменских походов или турецко-персидских войн какая-либо часть Армении разорялась, иногда становилась безлюдной, через короткое время армяне из других регионов Армении вновь заселяли и осваивали родную землю, свято веря, что отечество рано или поздно обретет свободу, независимость, экономическую и военную мощь.

– Давайте поговорим о «прикладных», предметных проблемах геноцида, о тех проблемах, которые, по вашему утверждению, все еще недостаточно изучены. Как отразился геноцид на нашей сегодняшней действительности?

– Наихудшим последствием геноцида является то, что армян оторвали и удалили от их жизненного пространства. В стратегическом плане потеря среды обитания лишила армян их былой возможности иметь несколько оборонительных рубежей. Осталась маленькая Армения – единственная одинокая крепость. Она более не имеет возможности для отступления или перегруппировки сил. Армения более не имеет права ни на одно поражение. В противном случае, это станет концом Армении, а, следовательно, и армянской нации.

– Какие еще последствия вы отмечаете в своих исследованиях? Спрашиваю, прекрасно осознавая, что как бы скрупулезно мы ни рассматривали этот вопрос, он практически неисчерпаем. Мы пытаемся объять необъятное…

– Неисчислимы наши культурные потери. Это не только отдельные церкви, различные неповторимые архитектурные памятники и сооружения, но и созданные на этой земле на протяжении тысячелетий крепости, города, деревни, десятки тысяч рукописей, в которых обобщены гений и знания армянского народа. Приведу один только факт: сегодня во всем мире сохранилось столько армянских рукописей, сколько было уничтожено во время геноцида; были уничтожены и канули в небытие бесценные сведения и тайны, лишив нас духовного наследия предков, оторвав нас от их мысли и духа. А ведь подобных фактов более чем достаточно.

– Известно также, что армяне были самыми богатыми, состоятельными людьми, населяющими территорию Османской империи. Золото, драгоценные камни, деньги, недвижимость, нажитое поколениями имущество – все это осталось там, в Западной Армении, в Эргире…

– Материальные потери – это еще один страшный удар, нанесенный по армянскому народу, аборигенному народу этой территории. Конфискация и грабеж всего имущества и недвижимости западных армян, подвергшихся геноциду, поставил этих чудом спасшихся людей в положение, при котором они, вместо созидательной работы в пользу укрепления и обогащения коллективной национальной жизни, вынуждены были, каждый в отдельности, тяжелым трудом обеспечивать элементарное физическое существование своих семей.

– По очень поверхностным, грубым подсчетам одни только наши материальные потери в сегодняшнем исчислении составляют 90 миллиардов долларов. Это ведь тоже важнейший фактор…

– Я бы не стал так дешево оценивать наши материальные потери: недавно древняя ближневосточная статуэтка (артефакт в несколько сантиметров) была продана за 8 миллионов. А 90 миллиардов долларов – это приблизительно двухгодичный бюджет ЦРУ.

Следующим тяжелейшим последствием геноцида я считаю психологическую травму, нанесенную нашему народу. В психологическом плане потеря жизненного пространства лишила армян ежедневного общения с естественными, а также рукотворными национальными символами, тем самым уничтожив саму возможность естественного духовного развития армянской нации. Одновременно геноцид породил во многих армянах комплексы неполноценности – неверие в будущее нации, в некоторых случаях даже самофобию, то есть отрицание национальных интересов и ценностей, преклонение перед всем иностранным.

– Американский поэт Питер Балакян, в творчестве которого геноцид является сквозной темой, проникающей в виде образов и ассоциаций чуть ли не в каждое его произведение, ставит во главу угла именно психологическую травму, нанесенную армянскому народу. Травма эта усугубляется еще и тем, что несколько поколений турецких руководителей так и не нашли в себе достаточно нравственных сил, чтоб откреститься, отмежеваться от этого преступления, до сих пор не признавая самого факта геноцида. Мне не дает покоя чисто «бухгалтерский», статистический подход к человеческим жертвам этого беспрецедентного злодеяния. Полтора миллиона – это слова, это глухая и немая цифра, а ведь каждый из убитых – это разрушенная человеческая судьба. Здесь Божья заповедь нарушена полтора миллиона раз. И потом, эта цифра, по моему убеждению, имеет такое же отношение к истинным размерам трагедии, как число 32 – к резне в Сумгаите.

– К сожалению, в сегодняшней Армении многие не совсем ясно понимают, что же означает турецкое отрицание геноцида. А отрицание геноцида, согласно таким международно признанным авторитетам как, например, президент Международной ассоциации геноцидологов Грегори Стантон, является не чем иным, как «финальной стадией геноцида: это продолжающаяся попытка уничтожить группу-жертву в психологическом и культурном плане, отказать ее членам даже в памяти об убийствах их родственников. Вот то, что правительство Турции сегодня делает по отношению к армянам во всем мире». Всемирно известный политический активист, бывший узник нацистских концлагерей Ели Визель называет 90-летнее турецкое отрицание геноцида «двойным убийством, поскольку оно нацелено на убийство памяти зверств». Пора бы уже нашим властям давать этой турецкой политике такие и еще более резкие оценки…

Возвращаясь же к вашему вопросу, следует признать, что во время геноцида армян были уничтожены не только огромные людские массы, но и народ, который был объединен и организован вокруг своих вековых структур. Уничтожению подверглись общины, церкви, школы, многочисленные и разнообразные армянские структуры и организации, наконец – руководство армянской нации, включая политическую, интеллектуальную и культурную элиты. Человеческие массы без объединяющих их структур уже не народ, а индивиды. После геноцида, рассыпавшись по всему миру, всего лишь малая часть армянской диаспоры сумела вновь объединиться вокруг новосозданных национальных структур. Остальная же часть армян, нашедших убежище на чужбине, была вовлечена в чужеродные структуры и постепенно ассимилировалась. В Советской Армении армянство также было организовано вокруг космополитических структур и идеологии и в значительной степени подверглось культурной денационализации (в особенности политическая и интеллектуальная элиты). Уничтожение армянских национальных структур явилось одним из тех важных объективных факторов, который не позволил оказавшимся на чужбине осколкам армянства самоорганизоваться в единую, объединяющую всю диаспору структуру.

Для понимания проблем, стоящих сегодня перед армянством, необходимо ясно представлять себе ужасающие итоги не только геноцида, но и трагедий, преследующих наш народ в течение всего последнего столетия. Людские потери во время этих катастроф повлияли не только на численность нашей нации, но и на ее совокупное качество (в частности, внедрив в армянские массы так называемую психологию «выживания», предпочтение во всем личного и семейного интереса).

– То есть вы хотите сказать, что геноцид оказал непосредственное воздействие на формирование характера, менталитета всех последующих поколений армян?

– Конечно. Проведенный в четыре этапа геноцид армян, с 1894 по 1922 гг., уничтожив армянскую цивилизацию на большей части ее автономной территории, отнял жизни более 2млн человек (около 300тыс армян было уничтожено в 1894-96 гг., 1.5 млн – в 1915-16 гг., около 300тыс – в 1918-1922 гг.). Как видите, без чисел и без статистики здесь не обойтись.

Далее. Провозглашенная в 1920-1921 гг. в центральной части Восточной Армении маленькая, разместившаяся на тридцати тысячах кв. километров Советская Армения за семидесятилетний период относительного мира и стабильного развития сумела обеспечить серьезный прогресс в области экономики и культуры. Но в течение этого же времени армяне понесли огромные человеческие потери. Так, в 1920-1921 гг. был репрессирован почти весь армянский офицерский корпус, закаленный в период независимости в национальном духе. В 1930-е гг. жертвой большевистских репрессий стал цвет армянской интеллигенции наряду с тысячами рядовых граждан. В 1941-1945 гг. в Великой Отечественной войне приняли участие около 600тыс армян, из которых около 300тыс погибли. Для того чтобы представить, насколько эта цифра ужасна для малочисленного армянского народа, достаточно отметить, что во время Второй мировой войны Соединенные Штаты Америки и Великобритания потеряли приблизительно столько же, соответственно – 291.557 и 357.116 погибших. Организованная сталинским режимом в 1949 году депортация армян из Армении в Алтайский край стала причиной для тысяч новых потерь. Беспрецедентно благоприятным периодом стабильности и экономического роста было время с 1954 по 1988 годы. Однако, начиная с 1988 г., существование армянской нации на этом последнем осколке Армении вновь было поставлено под вопрос: спитакское землетрясение унесло жизни 25-30 тысяч человек и полностью разрушило почти треть страны, включая второй и третий по численности города Армении – Гюмри и Ванадзор. В последующей Карабахской войне погибло около 7 тысяч армян. Сопровождалось все это эмиграцией, не прекращающейся и по сей день. Из Армении за минувшие двадцать лет уже выехало более миллиона человек.

К сожалению, за геноцидом последовал долговременный период, в течение которого армянам просто запретили открыто говорить о своих жертвах и потерях, думать о путях преодоления полученной психологической травмы. Следует отметить, что Советская Армения не стала формой армянской государственности, а являлась идеологически колонизированной и чуждой по отношению к национальным ценностям квази-государстсвенной единицей, частицей могущественной империи с ее анациональной партийно-государственной элитой. Советская Армения не могла (да и не намеревалась) преодолеть последствия геноцида, включая самое главное – реституцию исконно армянскиx территорий или хотя бы их части (будь то в Восточной или Западной Армении), что только и могло обеспечить безопасное развитие армянской нации в случае возможного распада Советской империи. Не был, да и не мог быть решен вопрос и о другом жестоком последствии геноцида – постоянно проходящем в диаспоре процессе ассимиляции, который является «белым геноцидом». Возможность прибегнуть к организованной борьбе во имя восстановления национальных прав у армян появилась довольно поздно, только начиная с 1960-х годов. Подобная потеря времени обошлась дорого – за это время десятки тысяч армян стали жертвой «белого геноцида», а враг еще более укрепился на завоеванных позициях. Естественно и понятно, что подобные территориальные, духовные, культурные, материальные и людские потери должны были повлиять и на общий интеллектуальный и нравственный потенциал нации. Однако именно эти прискорбные факты должны воодушевить нас, ибо вряд ли нашелся другой народ, которому удалось бы выдержать все это и не исчезнуть с лица земли. А значит, наша нация обладает беспримерным потенциалом и волей к жизни, которые необходимо срочно задействовать и противопоставить силам и настроениям, пропогандирующим пораженчество, даже добровольный отказ от независимости.

No responses yet

Comments RSS

Leave a Reply

Կայքի մոդերատորներն իրավունք ունեն հեռացնելու այն գրառումները, որոնք պարունակում են անձնական վիրավորանքներ, բռնության կոչեր, թեմայից դուրս գրառումներ, գովազդային նյութեր։ Նաև չի խրախուսվում շատախոսությունը (flood):

You must be logged in to post a comment.