- Activities of "Ararat" Center - http://blog.ararat-center.org -

Республика Турция – первое в истории фашистское государство

Отрывок из выступления директора Центра Стратегических исследований “АРАРАТ” Армена Айвазяна
на Международной конференции «Феномен геноцида: причины и способы предотвращения»
(Москва, 17 декабря 2008 г.)

Геноцид армян имел катастрофические последствия не только для армянс­кого народа, но и для всей международной политической системы, в особенности в Европе и на Ближнем Востоке. Убиение целого народа и безнаказанность за содеянное воодушевили самые реакцонные силы, послужили им примером для подрaжания.

Учитывая последствия Геноцида, заключенный в августе 1920-го года Севрский договор предусматривал существование независимой Армении на такой территории, которая была бы способна обеспечить ее военную и экономическую безопасность. Но игнорирование Севрского договора и его замена Лозанскими соглашениями в 1923 г. прямым образом способствовали возникновению фашизма в 1920-30-х годах и уничтожению масс по этническому признаку уже в сердце самой Европы.

Во-первых, безнаказанность Турции за Геноцид армян продемонстрировала, что решение политических задач путем истребления миллионов мирных людей – приемлемая практика. Забвение Армянского вопроса в Лозанне было мощной пропагандой безнрав­ственности в международной политике, которая очень скоро отомстила ее авторам – европейским государствам и России.

И преступный фюрер Третьего Рейха А. Гитлер, и великий палач народов И. Сталин были детально осведомлены о ходе, методах и результатах Геноцида армян. Они извлекли для себя соответсвующие “уроки”, которые впоследствии, всего через полтора-два десятилетия, применили в своих геноцидальных проектах. Об этом, в частности, наглядно свидельствует брошенный А. Гитлером в 1939 г. риторический вопрос – “в конце концов, кто сегодня помнит уничтожение армян”.

Во-вторых, есть все основания утверждать, что одним из последствий Геноцида армян стало создание на периферии Европы первого фашистского государства –Республики Турция, которая имела все основные признаки, присущие фашизму и нацизму возникшим позднее в Италии, Германии и некоторых других государствах Европы. Среди этих признаков отметим тоталитаризм, крайний шовинизм, массовые репрессии, вплоть до депортации и уничтожения, по отношению к национальным меньшинствам (в Турции подверглись геноциду не только армяне, но и греки, айсоры, курды, все выступления которых за свои национальные права подавлялись в Турции самым жестоким образом в 1925, 1927, 1937, а в 1980-90-х гг. депортации подверглись более двух тысяч курдских деревень), установление полного контроля над политической мыслью, абсолютное подчинение личности государству, культ личности (культ Ататюрка до сих пор остается в силе), милитаризация всех областей жизнедятельности, агрессия (Турция прибегла к военной агресии против Сирии, Кипра, Ирака, формой агрессии является также политика Турции против Армении сразу же после распада Советского Союза, включающая наземную блокаду, отрицание Геноцида армян, отказ от установления дипотношений, всемeрная и разносторонняя поддержка и помощь Азербайджану в подготовке к новой военной авантюре против Армении).

Нас не должно вводить в заблуждение то, что возникновение фашизма в Турции не получило адекватной оценки ни в советской, ни в западной историографии. Это тоже имеет свое объяснение: в СССР было просто невозможно назвать Ататюрка фашистом, поскольку “вождь мирового пролетариата” В. Ленин заключил с ним договор о братстве. А на Западе подобная оценка не давалась, так как Турция всегда считалось барьером против России и ключевым стратегическим союзником, что в 1952 г. было оформлено ее вступлением в НАТО.

Попытки забвения и отрицания Геноцида армян по сиюминутным политическим соображениям, попытки реабилитации Турции без понесения ею должной ответственности, а именно – без соответствующих территориальных и иных компенсаций и реституций в пользу Армении, все подобные попытки чреваты порождением и повторением новых геноцидов. В этом и заключается основной вывод, который мировое сообщество всё еще должно сделать.

Выступление полностью см. здесь