ПОЧЕМУ ПОСРЕДНИК – ШВЕЙЦАРИЯ?

Print Print Email Email

Источник: Голос Армении, 06.10.2009

На этот вопрос в интервью “ГА” отвечает директор Центра стратегических исследований “Арарат” доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН
Г-н Айвазян, недавно Центр стратегических исследований “Арарат” подал гражданский иск против фонда “Институт Кавказа” по факту отрицания Геноцида армян в Османской Турции. Этот первый иск подобного рода в Армении был воспринят, мягко говоря, неоднозначно. Ваши комментарии.
– В августе 2008 года Институт Кавказа организовал международную конференцию в Стамбуле, где в числе других выступил и турецкий исследователь А.Горгюлу. Позже по материалам конференции в Ереване вышла в свет книга на английском языке (переведенная и изданная впоследствии и на русском). В ней, в частности, речь идет о статье Горгюлу, Геноцид армян отрицается прямым текстом, а само это слово 34 раза взято в кавычки. Мы считаем Институт Кавказа ответственным за публикацию и распространение подобной книги.
Впрочем, можно привести и другие факты отрицания Геноцида армян в Армении. К примеру, в феврале этого года 20 студентов из Армении были приглашены в Турцию в город Невшехир на трехдневную встречу с 80 турецкими студентами. Итогом этих “сборов” стало подписание совместного заявления, опять же прямым текстом отрицающего Геноцид армян. Говорится о “событиях 1915 года, которые произошли из-за неправильной политики двух сторон”, то есть преподносится турецкая версия Геноцида армян.
Надо сказать, что за все годы существования независимой Армении наше политическое руководство ни разу не дало четкой оценки отрицанию Геноцида армян, хотя международной правовой мыслью, геноцидологами подобные факты и их последствия оцениваются однозначно. Например, президент Международной ассоциации геноцидологов Грегори Стэнтон оценивает отрицание Геноцида армян “как финальную стадию геноцида”. “Это продолжающая попытка уничтожить группу-жертву в психологическом и культурном плане, отказать ее членам даже в памяти об убийствах их родственников. Вот то, что правительство Турции сегодня делает по отношению к армянам во всем мире”, – утверждает Стэнтон. Другой известный политический активист, бывший узник нацистских концлагерей, лауреат Нобелевской премии Эли Визель называет турецкое 90-летнее отрицание Геноцида армян “двойным убийством, поскольку оно нацелено на убийство памяти о совершенных зверствах”…
Можно привести еще множество примеров, но, думаю, в первую очередь мы должны сами осознать, чем чревато отрицание Геноцида для Армении? Суть в том, что сегодня мы идем на установление отношений с Турцией, не требуя от нее приостановить отрицание Геноцида армян, которое само по себе является продолжением турецкой политики геноцида. Между тем те же турки ставят свои предусловия без обиняков.
– Вы имеете в виду создание совместной комиссии, занимающейся исторической плоскостью, с участием армянских, турецких, швейцарских и других международных экспертов?
-Так или иначе, эта комиссия будет обсуждать вопрос: а был ли геноцид?.. Сколько бы ни твердили, что не допустим такой постановки вопроса, это всего лишь иллюзии. Кстати, президент РА Серж Саргсян в своем интервью газете “Уолл-стрит джорнал” от 23 апреля сего года сказал, что, если турки захотят поставить этот вопрос, мы не можем запретить им этого сделать. Суть в том, что в комиссии любая сторона может внести свою повестку. Поэтому странным выглядит заявление министра иностранных дел Армении Э.Налбандяна, который в опровержение слов президента заявляет, что этот вопрос мы обсуждать не будем.
Со стороны Турции политика отрицания Геноцида армян осуществляется в рамках долговременной всеобщей программы, осуществляемой против Армении, и поэтому является прямым и опаснейшим враждебным актом по отношению к нашей стране. Это вопрос, напрямую связанный с национальной безопасностью Армении. Далее: отрицая Геноцид армян, Турция стремится стереть историческую память армян, тем самым лишив их политического опыта, полученного невероятно тяжкой ценой. Цель ясна – не допустить принятия правильных стратегических решений со стороны руководства Армении. Как можно принимать правильные решения, если у тебя стирается память? Представьте, если сегодня у американцев стереть память о нападении японцев на Перл-Харбор или стереть память об “11 сентября”?!
Отрицание Геноцида армян направлено на легитимизацию результатов Геноцида. Подобными действиями для существования армянского народа создаются крайне неблагоприятные жизненные условия – в политическом, экономическом, этнопсихологическом плане, ослабляется совокупная сопротивляемость армянства, создаются предпосылки для неадекватной оценки национальных ценностей… Невозможно идти на реальное сближение между двумя странами, если одна из них – страна, осуществившая Геноцид и до сих пор продолжающая свои враждебные действия по отношению к жертве. Разве можно соглашаться на это сближение, не располагая механизмами безопасности, доверия и гарантий?! А ведь этих механизмов у нас нет. Несколько дней назад премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что “Армения должна освободиться от влияния Спюрка, потому что от Спюрка Армении нет пользы…” А Спюрк – это ведь результат осуществленного турками Геноцида. Отрезать его от Армении – значит сделать нас в десятки раз слабее, а также резко усилить процесс ассимиляции зарубежных армян. А вы посмотрите, какой тон распорядительный! Так говорят и ведут себя только государства-колонизаторы!
– Думаю, в контексте всего вышесказанного нет нужды спрашивать, как вы оцениваете армяно-турецкие Протоколы…
– Я оцениваю их как капитулянтские для Армении. Кстати, вы задавались вопросом, почему именно Швейцария взяла на себя роль посредника в этих переговорах и почему Турция с радостью согласилась на посредничество Швейцарии, хотя именно в этой стране несколько турок были осуждены за отрицание Геноцида армян? Ведь это вроде бы нелогично. Однако вспомним, что Швейцария – то государство, где в 1923 году был заключен Лозаннский договор, легитимизировавший все результаты Геноцида армян и окончательно похоронивший Севрский договор, по которому западные армянские территории признавались частью Республики Армения. Именно в Швейцарии Армянский вопрос был зарыт в землю – как оказалось, не навсегда. Сегодня же Турция вновь стремится закрыть Армянский вопрос, на сей раз окончательно.
Обратите внимание: Швейцария считает себя стратегическим союзником Турции. Где-то с середины 2007 года в Швейцарии велись тайные переговоры между армянской и турецкой делегациями. И что же происходит? В ноябре 2008 года президент Швейцарии Паскаль Кушепин посещает Турцию с официльным визитом и в качестве дара привозит с собой в Анкару тот стол, на котором был подписан Лозаннский договор, тот самый, на котором армян фактически “распяли”. Кушепин тогда заявил, что “Швейцария считает Турцию своим стратегическим союзником” (заметьте, даже не партнером, а союзником) и он-де счастлив, что “подписанием Лозаннского договора были закреплены границы современной Турции”, и потому в качестве символического дара он привез стол, на котором этот договор был закреплен. При этом президент Турции Абдулла Гюль охарактеризовал дар как “морально важный”, пообещав, что его экспозиция в музее будет представлена наилучшим образом. Такое вот посредничество, которое не требует двойных толкований…
В свете того, что в армяно-турецких Протоколах нашли отражение все турецкие предусловия, ясно, что, ратифицируя их, мы тем самым ратифицируем не только Карсский, но и Лозаннский договоры. И тем самым наносим удар по системе национальных ценностей, целей и чувств армянского народа, в первую очередь – по основополагающей идее Родины-Армении, что чревато тяжелейшими последствиями… Если армянское общество, из-за геополитической и внутриполитической конъюнктуры, перестанет признавать своей Родиной подвергнутую Геноциду ее западную часть, то оно с той же меркантильной мотивацией откажется и от ее освобожденной восточной части… Иначе не будет, если мы фактически говорим, что Западная Армения больше не является родиной. Что мы намерены о ней забыть…

Беседу вела Зара Геворкян

7 responses so far

7 Responses to “ПОЧЕМУ ПОСРЕДНИК – ШВЕЙЦАРИЯ?”

  1. ԱՐՏԱՇԵՍ ՎԱՆԵՑԻon 06 Oct 2009 at 4:13 pm

    Президент Армении Серж Саргсян в ходе своего турне всем армянам твердит, что в этих протоколах нет пунктов, которые ущемляют национальные интересы армянского народа и Армении… Это похоже на то, как скажем, я вижу что ՄԱԾՈՒՆԸ ՍՊԻՏԱԿ Է, а президент Армении говорит “Нет, что вы, рмянский народ, ՄԱԾՈՒՆԸ Սև է…” Здесь уже вопрос стоит таким образом, верить глазам, фактам или президенту? Сколько бы он не твердил об этом, факт остается фактом: есть этот документ, и тут даже не надо даже быть специалистом, историком или кем-либо еще: Кто-то “заставляет” Армении подписать эти предательские протоколы, кто-то согласился на это предательство… Весь вопрос в том, а что нам, армянскому народу остается на выбор? А тут не надо долго думать, да у нас и времени нету. Мы просто не должны допускать подписания этого протокола. И сейчас очень важно, чтобы все армяне всего мира действовали организованно и сообща…

  2. Аrmenianon 06 Oct 2009 at 4:37 pm

    —————————————————————————————
    Парламент Турции не ратифицирует протоколы до решения карабахской проблемы
    …………………………………………………………………………………………………………..
    Подписание армяно-турецких протоколов не означает открытие границы, а является лишь политической декларацией о намерении урегулировать проблемы, успокоил своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева президент Турции Абдулла Гюль.

    Он подчеркнул, что протоколы не будут направлены на рассмотрение парламента до урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, «а если и будут, то не получат парламентского одобрения». «В рамках кипрского урегулирования Турция подписала протокол относительно греческой части острова, – заявил Абдулла Гюль, – и что? Разве в течении этих четырех лет Турция открыла свои морские порты и воздушное пространство для кипрских судов? Этим протоколом мы просто вовлекли Армению и Минскую группу в решение проблемы. Теперь Минская группа вынуждена начать работу по Нагорному Карабаху, которую она не вела в течении 17 лет», -заявил Гюль.
    —————————————————————————————

    Это говорит о том, что из-за нашего бездарного и нелегитимного президента мы угодили в турецкую ловушку. Чем дальше будем топать в то направление, чем глубже втянет нас это болото. Нужно останавливаться и вернутся назад.

  3. ԱՐՏԱՇԵՍ ՎԱՆԵՑԻon 06 Oct 2009 at 4:53 pm

    Երկիր Հայրենի

    Երազի իմ երկիր հայրենի,
    Հոգսերդ շատ, հույսդ մեծ,
    ՏԻԳՐԱՆԻ ԵՐԿԻՐ:

    Ես մի բուռն եմ քո հողի,
    Ես մի ծիլն եմ քո արտի,
    Ես մի թերթն եմ քո ծաղկի,
    Հայրենի երկիր,
    Հայաստան:

    Երազի իմ երկիր հայրենի,
    Հոգսերդ շատ, հույսդ մեծ,
    Արծվաբուն երկիր:

    Իմ պապերն են քեզ շահել,
    Իմ եղբայրքն են քեզ պահել,
    Քոնն են որդիքն իմ ջահել,
    Հայրենի երկիր,
    Հայաստան:

    ԻՄ ՀԱՅԱՍՏԱՆԸ ՏԻԳՐԱՆԻ ՀԱՅԱՍՏԱՆՆ Է … ՉԿԱ ԱՅԼ ՈՒՐԻՇ ՀԱՅԱՍՏԱՆ!
    Ո՛Չ արձանագրություններին.

  4. ԱՐՏԱՇԵՍ ՎԱՆԵՑԻon 06 Oct 2009 at 6:18 pm

    ԻՐ ԲՈՂՈՔՆ ՈՒՆԻ ՈՂՋ ՀԱՅՈՒԹՅՈՒՆԸ,
    ՉՊԵՏՔ Է ՈՐ ԿՈՐՉԻ ԱՆՄԵՂ ԱՐՅՈՒՆԸ,

    ՉԵՆՔ ԹՈՂՆԻ ՈՐ ԿՈՐՉԻ ԱԶՆԻՎ ԱՐՅՈՒՆԸ:

    ԱԽ ԵՐԲ ՊԻՏԻ ՏԵՍՆԵՆՔ ՀԱՅՐՆԵՆՅԱՑ ՏՈՒՆԸ,
    ՈՐ ՆՈՐ ԿՅԱՆՔԻ ԿՈՉԵՆՔ ՎԱՆՆ ՈՒ ՍԱՍՈՒՆԸ …

    ԱՎԵՏՅԱՑ ԵՐԿԻՐԸ ՄԵՐ ՁԵՌՔԻՑ ԳՆԱՑ,
    ՍՐԲԱԶԱՆ ՀԱՅՐԵՆԻՔ ՇՈՒՆ ԹՈՒՐՔԻՆ ՄՆԱՑ…

    ԵՐԲԵՔ ՉԵՆՔ ՀԱՇՏՎԻ ՄԵՆՔ ԱՅՆ ՄՏՔԻ ՀԵՏ,
    ՈՐ ՇՈՒՆ ԹՈՒՐՔԻՆ ՄՆԱՑ ՏԱՐՈՆՆ ՈՒ ԱԼԱՇԿԵՐՏ:

    ԴԻԱԿՆԵՐԻ ՎԻՇՏԸ ԼԱՑԵՔ, ՈՎ ՀԱՅԵՐ,
    ՔԱՆԻ ԴԱՐ Է ՄԻՇՏ ՈՂԲ ՈՒ ՍՈՒԳ ԵՆՔ ԱՆՈՒՄ,
    ԱՅԺՄ ԱՆԵԾՔ ԴԱՀԻՃՆԵՐԻՆ ՄԱՐԴԱԿԵՐ,
    ՎՐԵԺ, ՄԻԱՅՆ ԼՈԿ ՎՐԵԺ ԵՆՔ ՊԱՀԱՆՋՈՒՄ:

    ԱՅՍՔԱՆ ՉԱՐԻՔ ԹԵ ՄՈՌԱՆԱՆ ՀԱՅ ՈՐԴԻՔ,
    ԹՈՂ ՈՂՋ ԱՇԽԱՐՀ ՀԱՅՈՒՆ ԿԱՐԴԱ ՆԱԽԱՏԻՐ:

  5. ՍՈՆԱ ԱՐՇՈՒՆԵՑԻon 07 Oct 2009 at 6:59 pm

    ՀՍԿԱՆԵՐԻ ՔԱՐ ԱՉՔԵՐԻՆ

    ————————————
    Իմ դեմ հազար-հազար խութեր,
    Բայց քայլում եմ , գնում եմ դեռ.
    Պայքար եղավ ճամփաս անցած,
    Չդիմացավ սիրտս մաշված.
    Վիրավոր է սիրտս մարդիկ,
    Դեղ ու դարման ես չգտա
    Դեռ հոսում է ջուրը պղտոր.
    Մուժ է հայի օրը վաղվա
    Արդարություն շա՜տ փնտրեցի,
    Բայց ապառաժ իմ դեմ ելավ.
    Ողջ աշխարհը կեղծ, երկդիմի,
    Դավեր նյութող, արյան ծարավ:
    Ազգս էլ մի բուռ, եղեռն ապրած.
    Այս ցավն է ինձ անվերջ տանջում
    Մենք մի կետ ենք, աշխարհը մեծ,
    Այս մտքերն են սիրտս լափում.
    Կդիմանա՞ս դու իմ խեղճ ազգ
    Հզորների խարդավանքին.
    Դու մի փոքրիկ, նվազ մի հասկ
    Հսկաների քար աչքերին
    4.11.2005թ

  6. Александр Московскийon 16 Oct 2009 at 7:30 am

    Спасибо директору Центра стратегических исследований “Арарат” доктору политических наук Армену АЙВАЗЯН, за обращение в суд с целью привлечь к ответственности отрицание трагедии 20 ого века.
    Нет сил, писать о вреде и опасности таящей в себе парафированные протоколы, ибо всем это очевидно за исключением правителей. Хочу напомнить горькую народную мудрость “Народ заслуживает своих правителей”.
    Нет, сомнение в том, что парламент Армении ратифицирует протоколы, поскольку правящая партия имеет большинство в парламенте, после которого затянется петля на шее Армении.
    А когда политики принимают решение против воли народа, тут уже дипломатия сторонних участников не способна предотвратить, повернув вспять. Горько признать, но лучшим способом отмены или внесения изменения это повтор трагедии в парламенте Армении, а Сержу удостоить судьбой Чаушеску.

  7. Взгляд со стороныon 29 Oct 2009 at 4:34 pm

    “Кстати, вы задавались вопросом, почему именно Швейцария взяла на себя роль посредника в этих переговорах” – да не виноваты они – это так исторически сложилось. они несут бремя предков, как у Е. Шварца – “И самое обидное, что не я в этом виноват… Предки. Прадеды, прабабки, внучатные дяди, тети разные, праотцы и
    праматери. Они вели себя при жизни как свиньи, а мне приходится отвечать.
    Паразиты они, вот что я вам скажу, простите невольную резкость выражения. Я
    по натуре добряк, умница, люблю музыку, рыбную ловлю, кошек. И вдруг такого
    натворю, что хоть плачь. Я человек начитанный, совестливый. Другой свалил бы вину за свои подлости на товарищей, на начальство, на соседей, на жену. А я валю на предков, как на покойников. Им все равно, а мне полегче.”
    Швейцария не только тогда, в 23-ем, но и до и после этого, целых две мировых пребывала в роли “нейтрального посредника”. весьма удобная позиция. а главное выгодная. и можно бы было во всем обвинить неопределенность из-за двуязычности (кто ближе к франции, а кому немцы по душе), да только что-то турок там вроде коренных не было никогда, а вот турецкие деньги (да и армянские тоже, которые кстати так и застряли “где-то” после геноцида) составляли хоть и не большую долю, но все же составляли… а денег лишних не бывает.

Comments RSS

Leave a Reply

Կայքի մոդերատորներն իրավունք ունեն հեռացնելու այն գրառումները, որոնք պարունակում են անձնական վիրավորանքներ, բռնության կոչեր, թեմայից դուրս գրառումներ, գովազդային նյութեր։ Նաև չի խրախուսվում շատախոսությունը (flood):

You must be logged in to post a comment.