- Activities of "Ararat" Center - http://blog.ararat-center.org -

Блеяние волков

Автор. Арутюн МЕСРОБЯН, кандидат технических наук, эксперт по управлению
Источник. Голос Армении, 13.05.2009

Размышления по поводу интервью члена-корреспондента РАН, а ныне и академика НАН РА С.Арутюнова в программе “Урвагиц” ТВ компании “Кентрон” 5 мая 2009 г.

Это интервью нельзя рассматривать вне управляемого процесса, направленного на деградацию и разрушение армянского этноса, новый этап которого начался после обретения независимости в 1991 году. Не случайно сей ученый муж на протяжении всей передачи приводит исключительно бытовые “доводы”, чтобы сделать свою пропаганду абсолютно доступной, и как следствие зондирует и подготавливает “почву” во всех слоях общества с целью поддержания процесса поэтапной капитуляции всего армянства.

Красноречивый факт: в “тоталитарном и зависимом” государстве благодаря в первую очередь первому секретарю ЦК КП Армении Якову Заробяну строится Мемориал жертв Геноцида армян в Западной Армении и 24 апреля 1965 года впервые отмечается эта дата, а 23 апреля 2009 года “демократическим и независимым” государством с Турцией подписывается так называемая “дорожная карта”. Как сказал бы классик марксизма: “Дело Блеяна живет и побеждает!”

Гарегин Нжде: “Нация, которая не хочет проиграть, не проигрывает”.

События 1988-94 годов показали, что армяне порой проявляют завидную самоорганизацию и готовность бороться за Армянский вопрос. Говоря научным языком управления, армяне подали весомую заявку на самоперевоплощение из нации, которая плывет по течению (объект управления), в нацию, которая сама является течением (субъект управления). Ярким доказательством тому явилась победа в Арцахской войне 1991-1994 годов, когда армяне наконец что-то приобрели, в отличие от “моральных побед” многих столетий, когда мы только теряли.

С точки зрения “прагматизма” и “здравого смысла”, о которых с чувством разглагольствовал г-н С.Арутюнов, этой победы не должно было быть: Спитакское землетрясение, транспортная блокада, энергетический и продовольственный кризисы, не говоря уже о превосходстве в живой силе и военной технике Азербайджана.

На фоне победы над Азербайджаном и крайне нестабильной Грузии в одном из ключевых регионов зарождался новый игрок, который, с учетом диаспоры и при организации сетевого управления нацией, смог бы во всем мире эффективно лоббировать свои интересы.

Томас Карлейль: “Самое страшное неверие – это неверие в самого себя”.

Таким образом, интересам многих сил, которые в этом регионе формировались столетиями, появилась потенциальная угроза. Эти силы начали действовать, и в первую очередь путем внушения армянам, что Армения более зависима, чем сопредельные страны. Говоря научным языком, суть данного метода разрушения заключается в превращении Армении из субъекта обратно в объект управления – через неверие в собственные возможности.

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “Нормализация армяно-турецких отношений … нужна … Армении прежде всего (!) … Границы Армении закрыты, все более закрыты (!) для нормального транзита. … Память о Геноциде не должна мешать нашим прагматическим отношениям с Турцией, в которых мы кровно (!) экономически заинтересованы – экономически, и культурно (!), и транспортно”.

Бернард Шоу: “Власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть”.

Здесь важно отметить, что следствием деградации института власти является деградация общества. Рассмотрим государство как локальную систему управления, где власть является субъектом, а общество – объектом управления. Данный метод разрушения с точки зрения управления является одним из самых эффективных, так как, с одной стороны, воздействует на ограниченный круг людей во власти, а с другой – запущенный процесс начинает воспроизводиться через определенное время. И здесь применяются два рычага воздействия: так называемые демократические механизмы и деньги. Поэтому после развала соцлагеря и СССР в новые страны ринулись эмиссары Запада по двум направлениям: 1. демократическому, когда учат демократическому уму-разуму сначала властные структуры, а затем – весь народ; 2. финансовому, когда на условиях либерализации всех и вся МВФ и ВБ выдают псевдольготные кредиты.

В результате их деятельности мы имеем: на уровне субъекта управления – т.е. власти – негативную селекцию кадров (эффект воспроизводства) во властных структурах, как следствие – послушную для внешних сил власть и недоверие общества к институту власти; 2. на уровне объекта управления (т.е. общества) – тотальный климат “желудочного” потребления, когда все, что вне “желудка”, в лучшем случае воспринимается апатично, а в худшем – подвергается осмеянию.

Естественно, что в такой атмосфере говорить об обеспечении элементарных требований национальной безопасности, тем более о решении Армянского вопроса, просто бессмысленно.

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “И я думаю, что каждый нормальный человек (!) должен с цветочком (!) приветствовать – “Здравствуйте! Приходите, пожалуйста! Бари галуст!” – каждого человека, который несет в Армению деньги (!), который … купит, пусть даже, недвижимость в Армении … Пусть купит турок недвижимость (!) в Армении …”

Гай Юлий Цезарь: “Разделяй, чтобы властвовать”.

Этот метод разрушения описан в статье “Невежество не есть аргумент!” (“ГА”, 28.04.2009г.). И учитывая современную специфику армянства, можно добавить, что началось формирование и новых водоразделов: айастанцы, карабахцы, Спюрк.

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “Людям Спюрка живется лучше (!), чем людям Айастана … Интересы Спюрка, который в основном сложился из выходцев не из Айастана, а из Западной Армении, политические интересы руководства этого Спюрка отличаются от политических, экономических и вообще жизненных (!) интересов Айастана”.

Виссарион Белинский: “Для низких натур ничего нет приятнее, как мстить за свое ничтожество, бросая грязью своих воззрений и мнений в святое и великое”.

Этот метод разрушения также описан в статье “Невежество не есть аргумент!”, где говорится об оскорблении и опошлении традиционно здоровых понятий путем применения известного в управлении подхода под названием “белый шум”, когда ложь и абсурд преподносятся в красивой обертке. Г-н С.Арутюнов настолько буйно применял этот подход, что даже употреблял милые сердцу членов ЦК КПСС понятия: “веление времени”, “люди доброй воли”, “миролюбивое человечество”, “все границы должны быть границами дружбы”.

В рьяном желании примирить армян и турок он в качестве примера для подражания приводит примирение (!) между французами и англичанами после того, как “… англичане совершили некогда, много сот лет назад, неправый, незаконный суд над Жанной д’Арк” (!). Таким образом, целенаправленное уничтожение целого народа приравнивается к суду над одним лицом.

А чего стоит крайне аморальное словосочетание г-на С.Арутюнова “эскалация (!) пропаганды памяти о Геноциде”! Ведь слово “эскалация” принято использовать только в негативном контексте, а “память о Геноциде” – святое. Или – “Нам надо как-то эти 6 лет пережить” (имея в виду 6 лет до 100-летия Геноцида в 2015 году). В отличие от него, люди, искренне любящие свою Родину, будут пытаться “не как-то пережить”, а постараются достойно прожить и встретить эту дату. Кстати, в интервью есть утверждения, подпадающие под уголовную ответственность. Впрочем, судите сами.

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “Были (!) турки, а даже, наверное, не столько турки, сколько курды, которые убивали армян. Были армяне, которые убивали невинных (!) мусульман … Все, кто препятствует нормализации государственных, дипломатических, пограничных отношений между Арменией и Турцией, все, кто пытается оставить закрытой нашу западную границу, оставить Армению вот так же задыхаться в условиях транспортных ограничений, все более и более нарастающих, – это предатели (!!!) армянского народа”.

Цицерон: “Величайшее поощрение преступления – безнаказанность”.

Этот метод разрушения обладает свойством “развращения” преступника и его потомков, что рано или поздно приводит к новому преступлению. Или мы уже забыли резню в Сумгаите 1988 года и в Баку 1990 года? Геноцид не имеет срока давности! А иначе, по аморальной логике г-на С.Арутюнова, известного маньяка и серийного убийцу Чекатило надо было не судить и казнить, а сделать предметом исследований психологов. Более того, его следовало приглашать на различные международные симпозиумы и с умным выражением лица высказывать и выслушивать “различные” точки зрения на совершенные преступником зверства.

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “И разные исторические направления, исторические школы могут с разных позиций (!) подходить к освещению этого исторического факта (Геноцида) и давать ему разную оценку (!)”.

Тацит: “Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу”.

Это не метод разрушения. Это, к счастью, – судьба всех предателей. А вот что говорит г-н С.Арутюнов относительно необходимости рассматривать Геноцид только в исторической плоскости (справедливости ради надо отметить, что ведущий программы Петрос Казарян с “наивным” выражением лица раскрутил здесь новоиспеченного академика НАН РА по полной программе).

ЦИТАТА ИЗ ИНТЕРВЬЮ: “… я по этому вопросу говорю: да, то же самое, что и Эрдоган (!!!), потому что это сейчас в интересах армянского народа, в интересах народа Айастана прежде всего, который несет самое тяжелое бремя”.

Исходя из логики данного материала и известных проблем в нашей науке, логично ожидать, что руководство НАН РА через СМИ ответит на следующие вопросы:

1. Разделяет ли руководство НАН РА взгляды своего нового академика – С.Арутюнова?

2. Учитывает ли НАН РА моральные качества претендентов на высшие научные звания?

———–
Автор выражает благодарность Центру Стратегических исследований АРАРАТ за предоставление видеоматериала с интервью С. Арутюнова.